+7 921 555-95-74

Сборная России в восьмой раз победила на чемпионате мира по сумо в общекомандном зачете

Оцените материал
(0 голосов)
29-10-2012

27—28 октября 2012 года в Гонконге проходили первенство и чемпионат мира по сумо, в которых приняли участие спортсмены из 32 стран. Соревнования проходили в центре города на стадионе Southorn, в хорошо оборудованном зале.

В отличие от чемпионата Европы-2012 в Луцке (Украина), схватки проводились на глиняной площадке-дохе, смонтированной в центре помещения.

Атмосфера соответствовала высокому международному статусу соревнований. Зал был полон зрителей, спортсменов, болельщиков, тренеров, судей и официальных лиц со всего мира! На чемпионат было отведено два дня. В первый день, 27 октября, проходило первенство мира среди юношей и девушек до 18 лет, где российские спортсмены выиграли 1 золотую, 3 серебряных и 2 бронзовые медали. Победительницей в весе до 65 кг стала Мария Окунева (Нижний Новгород). Серебряные призеры — Екатерина Гордеева (г. Семенов, Нижегородская обл.), команда девушек в составе Екатерины Гордеевой, Эльмиры Ситдиковой (г. Москва) и Ольги Лебедевой (г. Москва), а также команда юношей в составе Александра Тигина (г. Семенов, Нижегородская обл.), Валентина Старкова (г. Москва), Александра Федосеева (Самара — Санкт-Петербург) и Максима Луганского (г. Москва).
Бронзовые призеры — Максим Луганский (до 80 кг) и Валентин Старков (абсолют).

28 октября российские спортсмены заняли первое общекомандное место среди взрослых и завоевали 4 золотые и 4 серебряные медали. Победителями стали Алан Караев (золото, Северная Осетия; тренер Рамонов Э.С.), Светлана Пантелеева (золото, Нижний Новгород; тренеры Аршинов М.А. и Паньшин И.В.), Анна Жигалова (золото, Удмуртия; тренер Ряднов С.А.), Олеся Коваленко (серебро, Москва; тренеры Антонов Б.М. и Песоченский В.Ю.), Вера Коваль (серебро, Смоленск; тренеры Воробьева Н.И. и Дворецкая М.Ю.), Ацамаз Казиев (серебро, Северная Осетия — Нижний Новгород; тренеры Казиев В.М. и Токаев В.К.), женская сборная (золото) в составе Анны Жигаловой, Олеси Коваленко, Марины Дворецкой, Арины Елизаровой и мужская сборная (серебро) в составе Алана Караева, Ацамаза Казиева и Василия Маргиева. По итогам общекомандного зачета сборная России по суму стала чемпионом мира в восьмой раз.